FNS歌謡祭2019【第2夜】の出演者と出演順(タイムテーブル)・時間を紹介!

ライブ会場 テレビ

※12/11 タイムテーブル更新しました。

こんにちは。
音楽番組大好きな主婦、リンリンです。

年末は大型音楽特番がたくさん放送されるので、今から楽しみですね~。

中でも、FNS歌謡祭は他の音楽特番とはちょっと違っていて楽しみです。
2週連続で放送される2部構成だったり、第1夜と第2夜で会場や趣向が違う所も飽きずに楽しめますよね。

この記事では、FNS歌謡祭2019【第2夜】の出演アーティストと出演順(タイムテーブル)についてまとめました!

結論から言うと、FNS歌謡祭2019は

  • 【第1夜】2019年12月4日(水)18:30~
  • 【第2夜】2019年12月11日(水)19:00~
  • タイムテーブルは当日までのお楽しみ?
  • 出演者は第3弾まで発表!

となっています。

予想の根拠となる過去のデータも紹介していきますね。

第1夜の出演者情報についてはこちらの記事をご覧ください。

FNS歌謡祭2019の放送概要

FNS歌謡祭2019 は

  • 【第1夜】2019年12月4日(水)18:30~23:30
  • 【第2夜】2019年12月11日(水)19:00~23:30

です。

第1夜はおなじみのグランドプリンスホテル新高輪・飛天の間からの生中継です。
こちらは、一般の人は入れず、アーティストが観客となってコラボステージを鑑賞するのが他の音楽番組と違う独特な雰囲気になっています。

第2夜は例年、お台場フジテレビ本社の特設ステージからの中継になっています。
こちらはアーティストのファンクラブなどで選ばれた一般の観覧客も参加できます。

2019年のFNS歌謡祭【第2夜】の出演者・アーティスト一覧!

2019年11月28日現在、第3弾出演者が発表されました!

  • 司会:相葉雅紀(嵐)/永島優美(フジテレビアナウンサー)

第2夜出演者については、今後順次発表になるので、その都度こちらに記載します。

FNS歌謡祭2019【第2夜】 出演アーティスト一覧(50音順)

  • いきものがかり
  • 石丸幹二
  • 伊礼彼方
  • 亀梨和也
  • Kis-My-Ft2
  • 木梨憲武
  • King&Prince
  • 欅坂46
  • ゴールデンボンバー
  • コブクロ
  • THE YELLOW MONKEY
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • ソニン
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 東方神起
  • 堂本剛
  • ナオト・インティライミ
  • 中川晃教
  • Perfume
  • BiSH
  • 日向坂46
  • V6
  • フェアリーズ
  • MAN WITH A MISSION
  • 山崎育三郎
  • 和田アキ子
  • ミュージカル『アナスタシア』 葵わかな・海宝直人
  • ミュージカル『四月は君の嘘』 小関裕太・木村達成・生田絵梨花・唯月ふうか・水田航生・寺西拓人(ジャニーズJr.)
  • ミュージカル『ミス・サイゴン』 市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生

FNS歌謡祭の楽しみといえば、豪華すぎるコラボや企画!

第2夜でもスペシャル企画が予定されています。
現在公開になっているものを紹介しますね。

SP企画その1:注目のミュージカル特集
30周年『ミス・サイゴン』から2020年期待の作品まで

 

FNS歌謡祭といえばミュージカル関連企画。

7作品から16名が出演する豪華ステージです。

  • ミュージカル『ミス・サイゴン』 市村正親・大原櫻子・海宝直人・上原理生
  • 『ジキル&ハイド』 石丸幹二
  • 『レ・ミゼラブル』 伊礼彼方
  • 『マリー・アントワネット』 ソニン
  • 『モーツァルト!』 中川晃教
  • ミュージカル『アナスタシア』 葵わかな・海宝直人
  • ミュージカル『四月は君の嘘』 小関裕太・木村達成・生田絵梨花・唯月ふうか・水田航生・寺西拓人(ジャニーズJr.)

SP企画その2:木梨憲武 スペシャルステージ

とんねるずの木梨憲武さんのスペシャルステージが決定!

とにかく多才な方ですし、どんなステージになるのか予測不能ですね。
本番まで楽しみにしています!

SP企画その3:Perfume 15周年スペシャルメドレー

続いての企画は、デビュー15周年を迎えたperfumeのメドレーです。

15年経ってもキレッキレのダンスと美しいプロポーションは健在の3人。

たくさんあるヒット曲の中から、どの曲が披露されるんでしょうね?

SP企画その3:堂本剛 が生放送中にオリジナルソング制作

堂本剛さんが生放送中に楽曲づくりに挑戦!

詳細は書かれていないので、一人で作るのか、誰かとコラボするのかなどは不明ですが、どんな仕上がりになるのかとても楽しみですね!

FNS歌謡祭2019【第2夜】の出演順(タイムテーブル)とセトリ?

音楽番組のタイムテーブルは基本的に当日までのお楽しみ、ということになっています。

番組側としては、見たいアーティストだけピンポイントで見られるより、今か今かと待ちながら番組全体を見てもらいたいものですよね。

放送当日は、出演順を確認しながら、ここにタイムテーブルを作成していきます。

FNS歌謡祭2019【第2夜】 タイムテーブル(出演順)とセットリスト(歌唱楽曲)

19:00~

  • King & Prince「One Love(嵐)」
  • Toshl × 藤巻亮太「粉雪(レミオロメン)」
  • DA PUMP「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」
  • 日向坂46「日向坂」「こんなに好きになっちゃっていいの?」
  • 加山雄三&The Rock Chippers「Forever with you ~永遠の愛の歌~」
  • DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile(Nat King Cole)」
  • 和田アキ子「愛の讃歌(越路吹雪)」
  • 欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」
  • Kis-My-Ft2「Edge of Days」
  • Sexy Zone「麒麟の子」

20:00~

  • ジャニーズWEST「Big Shot!!」
  • ゴールデンボンバー「令和」
  • 中川晃教「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』
  • 伊礼彼方「スターズ」/『レ・ミゼラブル』
  • ソニン「もう許さない」/『マリー・アントワネット』
  • 石丸幹二「時が来た」/『ジキル&ハイド』
  • 山崎育三郎 × ジャニーズWEST「お祭りマンボ」
  • DEAN FUJIOKA「Shelly」
  • MAN WITH A MISSION「Remember Me」
  • 和田アキ子 × フェアリーズ「笑って許して」
  • 20th Century「君だけに(少年隊)」
  • Sexy Zone「夜空ノムコウ(SMAP)」
  • Kis-My-Ft2「愛のかたまり(KinKi Kids)」

21:00~

  • ジャニーズWEST「WAになっておどろう(V6)」
  • 亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST「Can do! Can go!(V6)」
  • 木梨憲武「I LOVE YOUだもんで。」「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」
  • ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH)「不便な可愛げ」
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「いつかのメリークリスマス(B’z)」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE「I Believe(EXILE)」
  • いきものがかり「気まぐれロマンティック」
  • コブクロ「ここにしか咲かない花」
  • ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」
  • ミュージカル『アナスタシア』(海宝直人、葵わかな)
  • ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)
  • ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親、大原櫻子ほか)

22:00~

  • コブクロ「大阪SOUL」
  • THE YELLOW MONKEY「太陽が燃えている」
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「Move the World」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE「One in a Million -奇跡の夜に-」
  • King& Prince「koi-wazurai」
  • 亀梨和也「Rain」
  • V6「ある日願いが叶ったんだ」
  • いきものがかり「SING!」
  • 東方神起「Guilty」
  • Perfume 15周年スペシャルメドレー「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」
  • THE YELLOW MONKEY「DANDAN」
  • BiSH「オーケストラ」
  • MAN WITH A MISSION「FLY AGAIN 2019」
  • 堂本剛FUNK同好会「システム」

次の項目で、2018年のタイムテーブルをおさらいしながら出演傾向を分析しています。

昨年(2018年)のタイムテーブルをおさらい!

昨年のFNS歌謡祭2018(第2夜)の出演アーティスト・タイムテーブル・セットリストをおさらいしておきましょう。

FNS歌謡祭2018【第2夜】 タイムテーブル(出演順)とセットリスト(歌唱楽曲)

19:00~

【クリスマスメドレー】

  • E-girls / Kis-My-Ft2 / King & Prince / ジェジュン / 城田優 / Sexy Zone / DEAN FUJIOKA / Dream Ami / 乃木坂46

【ミュージカルメドレー】

  • 『ジャージー・ボーイズ』
    • 中川晃教 / 中河内雅貴 / 矢崎広 / 福井晶一
  • 『プリシラ』
    • 山崎育三郎 / ユナク / 陣内孝則 / DIVA

 

  • 池森秀一(DEEN)
  • 大塚愛
  • CHEMISTRY
  • DAIGO
  • ナオト・インティライミ
  • 乃木坂46
  • 三浦大知
  • WANIMA

20:00~

【ちびまる子ちゃんSPメドレー】

  • TARAKO / 爆チュー問題 / B.B.クィーンズ / 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)

 

  • aiko
  • E-girls
  • NGT48
  • KAT-TUN
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • Dream Ami
  • V6
  • Mrs. GREEN APPLE
  • モーニング娘。’18

21:00~

【ミュージカルメドレー】

  • 生田絵梨花 / 神田沙也加 / 城田優 / 中川晃教 / 新妻聖子 / 濱田めぐみ / 平野綾

 

  • King & Prince
  • 劇団4ドル50セント
  • Superfly
  • Sexy Zone
  • DEAN FUJIOKA
  • Mrs. GREEN APPLE
  • ももいろクローバーZ
  • 山崎育三郎

22:00~

【平成最後のスーパーアイドルソング】

  • AKB48 / 乃木坂46 / 欅坂46 / IZ*ONE

 

  • Kis-My-Ft2
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェジュン
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • Toshl
  • 西野カナ
  • フェアリーズ
  • 星野源
  • 三浦大知
  • 吉本坂46
  • 和田アキ子

第2夜のSP企画はメドレーが中心ですね。

定番のクリスマスメドレーの他、今年は「令和初の〇〇メドレー」なんて企画もやるかも。

どうなるか、当日が楽しみですね!

まとめ

FNS歌謡祭2019【第2夜】の出演アーティストと出演順(タイムテーブル)について紹介しました!

まとめると、FNS歌謡祭2019は

  • 【第1夜】2019年12月4日(水)18:30~
  • 【第2夜】2019年12月11日(水)19:00~
  • タイムテーブルは当日までのお楽しみ?
  • 出演者は第3弾まで発表!

となっています。

 

第1夜の出演者情報についてはこちらの記事をご覧ください。

タイトルとURLをコピーしました