【2019-2020】第99回全国高校ラグビー大会の試合組み合わせ・日程・結果一覧まとめ!

ラグビーのイメージ スポーツ

こんにちは、リンリンです。

今年はラグビーワールドカップが開催されたこともあって、未だかつてないラグビーブームですね。

ワールドカップは終わってしまいましたが、ラグビーイヤーの締めくくりとして開催されるのが

2019年12月27日(金)から開催される、第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会です!

未来の日本代表候補となる高校生ラガーマンの熱い戦いに注目が集まりますよ!

この記事では、第99回全国高校ラグビー大会について、試合組み合わせ・日程・結果を紹介します。

結論から言うと、

  • 第99回全国高校ラグビー大会は2019年12月27日(金)~2020年1月7日(火)に開催される
  • 出場するのは全国の予選を勝ち抜いた全51校
  • 3回戦までは事前に組み合わせ抽選が行われ、準々決勝以降はその都度抽選が行われる
  • 複数校出場する都道府県はそれぞれ別ブロックに振り分けられている

なっています。

詳しく見てみましょう!

 

↓出場チーム一覧&優勝予想はこちら↓

【2019】全国高等学校ラグビーフットボール大会の日程と開催概要

まずは、大会の開催概要を押さえておきましょう。

第99回全国高校ラグビーフットボール大会は

  • 2019年12月27日(金)~2020年1月7日(火)に開催
  • 試合会場は、東大阪市花園ラグビー場
  • 出場校を8つのブロックに分けてトーナメント方式で試合を行う
  • 原則として試合は1日おきに開催

となっています。

3回戦までは事前に組み合わせ抽選が行われ、準々決勝以降はその都度抽選が行われるようになっています。

また、2校出場する北海道・東京、3校出場する大阪の代表は、それぞれ違うブロックに振り分けられるので、1回戦で同じ都道府県同士で当たってしまう事はありません。

選手の疲労を考慮して、原則として試合は1日おきに行われることになっています。
ただし、1回戦は2日間に分けて行うため、例外です。

【2019-2020】全国高校ラグビー大会(花園)の試合組合せ・日程・結果一覧まとめ!

高校ラグビー試合トーナメント表

引用元:https://rugby-japan.s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/res/release19-462-2.pdf

それでは、第99回大会の試合日程や組み合わせを見てみましょう。

試合日時・対戦カード・試合開始時間・試合会場をまとめました。
(※第3グラウンドとは、「東大阪市多目的球技広場 トライスタジアム」のことです)

試合結果については、試合終了後に随時更新していきます。

トーナメント表をダウンロードしたい方はこちらからどうぞ。

1回戦

12月27日(金)

  • ○長崎北陽台(長崎) 53-0 ✕桐生第一(群馬) 12:00 第3グラウンド
  • ✕坂出第一(香川) 0-29 ○ 青森山田(青森) 12:00 第2グラウンド
  • ✕玉島(岡山) 0-5 ○浦和(埼玉) 12:30 第1グラウンド
  • ✕米子工(鳥取) 0-82 ○黒沢尻工(岩手) 13:20 第2グラウンド
  • ○大分東明(大分) 35-0 ✕飯田(長野) 13:20第3グラウンド
  • ✕熊本工業(熊本) 14-36○関商工(岐阜) 13:50第1グラウンド
  • ✕高鍋(宮崎) 14-26 ○札幌山の手(南北海道) 14:40第2グラウンド
  • ○松山聖陵(愛媛) 38-10 ✕旭川龍谷(北北海道) 14:40第3グラウンド

12月28日(土)

  • ✕名護(沖縄) 12-36 ○静岡聖光学院(静岡) 10:00第2グラウンド
  • ○尾道(広島) 57-7 ✕仙台育英(宮城) 10:00第3グラウンド
  • ○報徳学園(兵庫) 162-5 ✕山形中央(山形) 11:15第1グラウンド
  • 鹿児島工(鹿児島) 21-50 ○茗溪学園(茨城) 11:20第2グラウンド

○若狭東(福井) 36-21 ✕郡山北工(福島) 11:20第3グラウンド

  • ✕山口(山口) 12-24 ○日川(山梨) 12:35第1グラウンド
  • ○城東(徳島) 21-7 ✕新潟工(新潟) 12:40第2グラウンド
  • ○光泉(滋賀) 31-19 ✕本郷(東京②) 12:40第3グラウンド
  • ○石見智翠館(島根) 132-0 ✕富山第一(富山) 13:55第1グラウンド
  • ✕高知中央(高知) 24-26 ○秋田中央(秋田) 14:00第2グラウンド
  • ✕近大和歌山(和歌山) 5-36 ○朝明(三重) 14:00第3グラウンド

2回戦 12月30日(月)

  • ○日本航空石川(石川) 39-0 ✕城東 09:00第3グラウンド
  • ○御所実(奈良) 79-0 ✕朝明09:30第1グラウンド
  • ○佐賀工(佐賀) 97-0 ✕若狭東 09:30第2グラウンド
  • ○中部大春日丘(愛知) 19-0 ✕札幌山の手 10:15第3グラウンド
  • ✕秋田中央 19-21 ○光泉10:45第1グラウンド
  •  ○石見智翠館 27-0 ✕日川 10:45第2グラウンド
  • ○常翔学園(大阪②) 83-5 ✕大分東明11:30 第3グラウンド
  • ○大阪桐蔭(大阪①) 55-12 ✕茗溪学園 12:00第1グラウンド
  • ○國學院栃木(栃木) 14-12 ✕報徳学園 12:00第2グラウンド
  • ○東京(東京①) 57-12 ✕黒沢尻工 12:45第3グラウンド
  • ○流通経済大柏(千葉) 56-5 ✕静岡聖光学院 13:15第1グラウンド
  • ○東福岡(福岡) 100-14 ✕松山聖陵 13:15第2グラウンド
  • ○東海大大阪仰星(大阪③) 71-7 ✕関商工 14:00第3グラウンド
  • ○京都成章(京都) 32-14 ✕尾道 14:30第1グラウンド
  • ○桐蔭学園(神奈川) 38-7 ✕長崎北陽台 14:30第2グラウンド
  • ✕青森山田 28-33 ○浦和 15:15第3グラウンド

3回戦 1月1日(水)

  • 〇桐蔭学園 78-5 ×浦和 10:30第1グラウンド
  • 〇京都成章 24-15 ×石見智翠館 10:30第3グラウンド
  • 〇東海大大阪仰星 17-5 ×東京 11:55第1グラウンド
  • ×佐賀工 14-22 〇流通経済大柏 11:55第3グラウンド
  • 〇常翔学園 19-15 ×中部大春日丘 13:20第1グラウンド
  • 〇大阪桐蔭 15-3 日本航空石川 13:20第3グラウンド
  • 〇東福岡 17-12 國學院栃木 14:45第1グラウンド
  • ×光泉 3-65 〇御所実 14:45第3グラウンド

準々決勝 1月3日(金)

  • ×流通経済大柏 10-57 〇東福岡
  • 〇御所実 14-0 ×東海大大阪仰星
  • ×大阪桐蔭 12-31 〇桐蔭学園
  • ×京都成章 24-27 〇常翔学園

準決勝 1月5日(日)

  • 常翔学園vs御所実 12:45
  • 桐蔭学園vs東福岡 14:30

決勝 1月7日(火)

決勝戦は14時からです。

まとめ

第99回全国高校ラグビー大会について、試合組み合わせ・日程・結果を紹介しました。

まとめると、

  • 第99回全国高校ラグビー大会は2019年12月27日(金)~2020年1月7日(火)に開催される
  • 出場するのは全国の予選を勝ち抜いた全51校
  • 3回戦までは事前に組み合わせ抽選が行われ、準々決勝以降はその都度抽選が行われる
  • 複数校出場する都道府県はそれぞれ別ブロックに振り分けられている

なっています。

次世代の日本代表がいるかもしれない高校ラグビー、必見です!

 

↓出場チーム一覧&優勝予想はこちら↓

 

タイトルとURLをコピーしました