M-1グランプリ2019決勝出演者一覧と出演順番(タイムテーブル)まとめ!

漫才のイメージ テレビ

※出演順番、更新中です!

こんにちは、テレビを観るのが大好きなリンリンです。

お笑い番組って一時期に比べると減ってしまいましたよね。
面白い芸人さんはたくさん出てきているのに、いわゆる「ネタ見せ番組」がなくなってしまって少し寂しいです。

私はコントとか一発ギャグももちろん好きだけど、やっぱり、漫才が面白い芸人さんが何だかんだで最強だと思ってます!

この記事では、2019年12月22日に放送される「M-1グランプリ 2019」に出演する芸人一覧と出演順について紹介します。

結論から言うと、

  • M-1グランプリ2019は2019年12月22日(日)18:34~
  • 司会は今田耕司と上戸彩
  • 審査員は上沼恵美子・松本人志など7名
  • 出演する芸人は決勝進出を決めた9組+敗者復活戦を制した1組の計10組!
  • 出演順は当日のくじ引きで決まる!

となっています。

詳しく見てみましょう!

M-1グランプリ2019の放送日程・時間をおさらい

まずはM-1グランプリ2019の放送概要をおさらいしておきましょう。

  • 「M-1グランプリ2019」は2019年12月22日(日)18:34~テレビ朝日系列全国ネットで放送
  • 放送開始後、敗者復活戦の勝者を生中継で発表!

となっています。

この日は敗者復活戦が13:55から行われ、決勝の放送が始まってから最後の一組が発表される流れになっています。

 

敗者復活戦の放送日程については、こちらの記事にも書いています。

M-1グランプリ2019の出演者一覧まとめ!

司会はおなじみの今田耕司と上戸彩

M-1の司会と言えば、もうおなじみになっていますが

  • 今田耕司
  • 上戸彩

のお二人です。

2008年からずっとこの二人の司会が続いているんですよ。

もう10年以上も務めているんですね。

審査員は上沼恵美子・松本人志ら7名

今年の審査員は

  • オール巨人
  • 上沼恵美子
  • サンドウィッチマン・富澤たけし
  • 立川志らく
  • ナイツ・塙宣之
  • 中川家・礼二
  • 松本人志
(50音順)
となっています。
審査員については、放送終了後に毎回ヤラセ疑惑が取り沙汰されてモヤモヤしてしまうので、ネタの面白さで公平にジャッジしてほしいですね!

決勝進出決定はこの9組!

準決勝を勝ち抜き、現在決勝進出が決まっている出演者9組は、以下の通りです。

M-1グランプリ2019 出演芸人一覧(50音順)

  • インディアンス
  • オズワルド
  • かまいたち
  • からし蓮根
  • すゑひろがりず
  • ニューヨーク
  • ぺこぱ
  • 見取り図
  • ミルクボーイ

さらに、12月22日の敗者復活戦を制した1組が加わって、合計10組で王者を争います。

敗者復活戦に出場するのはこちらの12組。

M-1グランプリ2019 敗者復活戦 出演芸人一覧(50音順)

  • アインシュタイン
  • 囲碁将棋
  • カミナリ
  • くらげ
  • セルライトスパ
  • ダイタク
  • 天竺鼠
  • 東京ホテイソン
  • トム・ブラウン
  • 錦鯉
  • マヂカルラブリー
  • ミキ
  •  四千頭身
  • ラランド
  • ロングコートダディ
  • 和牛 →決勝進出!

決勝に進めるのはこの中から1組だけ!
誰になるでしょうね!?
決定次第、追記します!

M-1グランプリ2019決勝の芸人出演順番(タイムテーブル)は?

M-1の出場順は、番組が始まってから、くじ引きで決められます。

M-1では、出演順が最初の方だと(様子見で)点数が低くなりがちなので、できるだけ後ろの方の順位をひくのが有利とされています。

王者になるには運の要素も必要なんですね。

 

M-1グランプリ2019 タイムテーブル(出演順)

  1. ニューヨーク
  2. かまいたち
  3. 和牛(敗者復活)

まとめ

2019年12月22日に放送される「M-1グランプリ 2019」に出演する芸人一覧と出演順について紹介しました。

まとめると、

  • M-1グランプリ2019は2019年12月22日(日)18:34~
  • 司会は今田耕司と上戸彩
  • 審査員は上沼恵美子・松本人志など7名
  • 出演する芸人は決勝進出を決めた9組+敗者復活戦を制した1組の計10組!
  • 出演順は当日のくじ引きで決まる!

でした。

M-1の王者は他の賞レース優勝とはケタ違いに大きな意味を持っているので、要注目です!

 

 

タイトルとURLをコピーしました