SASUKE(サスケ)2019大晦日のコースは?ジャニーズ・芸能人出演者や一般出場者一覧も!

アスレチックのイメージ テレビ

年末年始は大型特番が多くて楽しみな時期ですね。

バラエティ番組の中で私が毎回必ず観ているのが、「SASUKE2019大晦日」です。
今年も2019年12月31日(火)19時から、TBS系で放送されますよ!

出演者のほとんどは一般人なのに、毎回観ているうちにすっかり顔も名前も各々の職業や境遇まで覚えてしまっていて、まるで親戚か何かのように応援してしまうんですよね(笑)

 

この記事では、SASUKE第1回から欠かさず観ている私リンリンが、SASUKE2019大晦日のコースと出場者について紹介します!

結論から言うと

  • 「SASUKE2019大晦日」は2019年12月31日(火)19:00~23:55、TBS系で放送!
  • 今年もファイナルステージは赤レンガ倉庫からの生中継!
  • 今年も新エリアの登場が決まっている!
  • ジャニーズ勢は塚田僚一(A.B.C-Z)岩本照(ジャニーズJr. 「Snow Man」)が出場決定!
  • 芸能人出場者は今後公式HPで発表予定! →出場者が発表になりました!

となっています。

追記)出場者一覧を更新しました!

では、詳しく見てみましょう!

2018年SASUKEのおさらいと、2019年SASUKEの見逃し動画配信についてはこちら!

SASUKE2019大晦日の放送日程は?

まずは放送概要をおさらいしておきましょう。

SASUKE2019大晦日は

  • 2019年12月31日(火)19:00~23:55
  • TBS系で放送
  • ファイナルステージは横浜・赤レンガ倉庫から生放送

となっています。

1997年から始まったSASUKEは、今回でなんと37回目!
最近は年1回しかない年もあるので、初回からのファンである私はちょっと寂しいです。

1stステージ~3rdステージまではSASUKEの聖地・緑山(←実は横浜にあります)での事前収録となっています。

昨年(2018年)初めてファイナルステージが横浜・赤レンガ倉庫に移され生放送されました。
今回も同じように中継されます。

2019年版、SASUKEのコースは?

今回で37回目となるSASUKEのコースには、ずっと続いている名物エリアあり、新エリアありで飽きずに見ていられますね。

また、最終ステージはクリア者が現れる度にリニューアルするので、だんだんと難易度が上がっています。

今年のステージはどうなっているのでしょうか?

サスケの公式ツイッターによると、今年も新エリアが追加になるようです。
具体的にどのステージに何が追加になるかは秘密のようですが、楽しみですね!

 

新コースはまだ発表されていないので、ここからは2018年のSASUKEのコースを紹介します。

2018年SASUKE 1stステージ

全参加者100人が挑戦する1stステージは、制限時間85秒(女性は105秒)で行われます。

コースは

  • クワッドステップス
  • ローリングヒル
  • ウィングスライダー
  • フィッシュボーン
  • ドラゴングライダー
  • タックル
  • そり立つ壁

の全7エリア構成。

2018年のクリア人数は15名でした。

 

この投稿をInstagramで見る

 

New obstacle of SASUKE Ninja Warrior 2019 “Fish Bone 改”

Masato Inui(@inuimasato)がシェアした投稿 –

SASUKE総合演出を手掛ける乾雅人氏のInstagramによると、フィッシュボーンは改良バージョンになって登場するようです!

2018年SASUKE 2ndステージ

2ndステージは制限時間110秒。

  • リングスライダー
  • サーモンラダー
  • スパイダーウォーク
  • スパイダードロップ
  • バックストリーム
  • リバースコンベアー
  • ウォールリフティング

というエリアで構成されています。

2018年のクリア人数は10名でした。

11月26日の乾氏のツイートによると、2ndステージ・3rdステージに登場予定だった新エリアは、悪天候のため導入見送りになったとの事。

残念ですが、出場者の安全が第一です。

新ステージは来年のお楽しみにしましょう!

2018年SASUKE 3rdステージ

 

この投稿をInstagramで見る

 

Hiroshi Miyamoto(@_hi_ro)がシェアした投稿

3rdステージは、SASUKE唯一の時間制限なしステージとなっています。

  • フライングバー
  • サイドワインダー
  • プラネットブリッジ
  • ウルトラクレイジークリフハンガー
  • バーティカルリミット
  • パイプスライダー

というエリア構成になっています。

2018年は、「サスケくん」こと森本裕介さん、ただ1人のクリアでした。

2ndステージで紹介した通り、3rdステージの新エリアも導入見送りになりました。

2018年SASUKE ファイナルステージ

 

この投稿をInstagramで見る

 

えみち(@emichi827)がシェアした投稿

ファイナルステージは、制限時間45秒、ひたすら上へ上へと登り、頂上のゴールボタンを押すと完全制覇となるステージです。

  • スパイダークライム(8m)
  • サーモンラダー(7m・15段)
  • 綱のぼり(10m)

の3段構えになっていました。

SASUKE第1回では15mの綱のぼりだけだったファイナルも、完全制覇者が出る度に進化して、今ではこんなに難しいステージになってしまいました。

これを大晦日の深夜、寒さと緊張の中でクリアするなんて、鬼畜すぎますね!

残念ながら、2018年は完全制覇者は出ませんでした。

 

SASUKE2019の出場者(芸能人・有名人/一般)&結果一覧

SASUKE2019の出場者が発表されました。
今年、鋼鉄の魔城に挑む100人はこちら!

…と言いたいところなんですが、11月26日現在、3枠が欠番になっています。
番組収録1日目(11月23日)が雨のため中止となり、その影響で欠番が生じた事が原因です。

追加の出場者が今後発表されるかは未定ですが、続報があれば更新します。

(競技の結果については、放送終了後に更新します。)

No. 出場者 職業
1 LAGI中谷 ファイヤーナイフダンサー
2 西野未姫 元AKB48
3 鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表
4 モンキッキー 書道家芸人 元ファイナリスト
5 山田航大 蓮田市立黒浜中学校1年
6 久米川裕也 漁師
7 松下▽ 筋肉タレント
8 欠番
9 荒川晴菜 プロテニスプレーヤー
10 森渉 アスリート俳優
11 端村航 外資系コンサルティング会社勤務
12 夏秋カミル モデル 慶応大学
13 TOSHIKI ボーカリスト
14 字引康 航空救難団
15 三島流平 ビル清掃業
16 桐山ひとみ 東京都議会議員
17 本間隆史 バンダイ SASUKE部 部長
18 柳下大空 バンダイ SASUKE部
19 藤島光太 バレエダンサー
20 片桐丈 ラーメン屋「来来亭」副店長

番組冒頭なので、芸能人・有名人もさっそく登場しますね。

No.2の元AKB48・西野未姫さんは昨年に続いての出場。
西野さん、以前しくじり先生にも出てましたよね。
失礼ながらアイドル時代は全く知らなかったのですが、今はバラエティで活躍していますね。

No.4のモンキッキー、肩書の「書道家芸人」って何!?と思って調べたら、今は芸人以外に書家「宇都鬼(ウッキー)」としても活動していました。
「書道家・芸人」なのね。
ちなみに、第1回SASUKEのファイナリストでもあります。

No.7は松下▽(まつした ぎゃくさんかっけい)さん。
ホリプロ所属の筋肉タレントです。

No.10の森渉さんは、SASUKEやスポーツマンNo.1決定戦でお馴染みですね。
奥さんは声優の金田朋子さん。

No. 出場者 職業
21 佐久間光太 川崎市立南河原小 3年2組担任
22 岩本憧子 モーグルスキー
23 中村真央 ボディビルダー兼ホステス
24 細井俊孝 鉄棒おじさん
25 上村昂輝 キックボクシング トレーナー
26 岸本邦秀 住友林業勤務 元体操選手
27 池野吉啓 熊野神社 神主
28 今西聡 高校教師 SASUKE部顧問
29 大美友人 味噌会社勤務
30 伊藤耕世 化学者 フラッグフットボール代表候補
31 石橋太朗 週刊プレイボーイ編集部
32 松田大介 松田水道 経営
33 KAREN CYBERJAPAN DANCERS
34 欠番
35 岩城滉太 元駅員 俳優
36 高平保 航空機組み立て
37 齋藤真也 天童市役所勤務
38 松村稜 幼児園 体育の先生
39 櫻井隆人 ゲーマー/株式会社ディー・エヌ・エー勤務
40 田中大輔 京都大学大学院生

このあたりは一般参加者が続きますね。

No.35岩城滉太さんは、主に舞台やミュージカルに出演している俳優さん。
「解決!ナイナイアンサー」や「世界一受けたい授業」にも出演経験があります。

No. 出場者 職業
41 青木俊聡 ペットショップ店員
42 バトトゥル モンゴル代表
43 アシュリン・ハーバート オーストラリア代表
44 ジャッキー・ウォン 香港代表
45 ジャッキーちゃん モノマネ芸人
46 欠番
47 山本良幸 山田軍団 黒虎
48 伊佐嘉矩 山田軍団 黒虎
49 多田竜也 山形県庁 職員
50 砂川信哉 「東大王」メンバー
51 登坂淳一 元NHKアナウンサー
52 井上咲楽 タレント
53 髙橋颯 俳優
54 レストレポ マッチョ29
55 才川コージ アクション俳優
56 宮下純一 競泳 北京五輪銅メダリスト
57 荒木直之 カーデザイナー
58 加藤玲大 ジュノンボーイファイナリスト
59 岡田幸文 元プロ野球選手
60 日置将士 キタガワ電気 店長

このセクションは濃いですね(笑)

ミスターサスケこと山田勝己氏の弟子たち「山田軍団 黒虎」から2人が参戦。
山田氏も緑山に応援に来てるんでしょうね。

No.50の砂川信哉さんはクイズ番組「東大王」に出演していてご存知の方も多いはず。
実は彼、昨年(2018年)のSASUKEにも出場していたんですよ。
去年は1stステージのウィングスライダーで脱落だったので、今年はもう少し先まで進めるといいですね!

そしてNo.51に元NHKアナウンサーの登坂淳一さん!
2018年の大晦日は「ガキ使」に出演して「登坂バーグ!」と叫んでいましたが(笑)、今年はSASUKEに参戦です。

芸能人枠多めな並びの中で目立っているのが
No.56宮下純一さん。元オリンピックメダリストです。

一般人もタレントもガチアスリートもごちゃ混ぜなのがSASUKEの魅力!

No. 出場者 職業
61 池谷直樹 元体操選手
62 秋山紘樹 マグロ解体職人
63 前田秀 パントマイムアーティスト
64 大久保祥 航空自衛官 パイロット
65 菊地駿佑 消防士
66 堺悠一朗 アメリカンフットボール フランキー堺の孫
67 高野海琉 国際派俳優
68 菅野一喜 学校給食調理師
69 湊想 漁師
70 新谷一将 株式会社Looop / だんじり男
71 ワッキー ペナルティ
72 宮後翔平 獣医師
73 中川浩司 会社員
74 森田真宝 客室乗務員
75 鈴木祐輔 厚木市立藤塚中 体育教師
76 アリ・ヘイ イギリス代表
77 大嶋あやの 女性版SASUKE「KUNOICHI」代表
78 コウ YouTubeクリエイター 「TWINS」
79 ギル・マランツ イスラエル代表
80 長崎峻侑 トランポリンパフォーマー

今年のSASUKEは懐かしい顔ぶれが多くないですか?

No.61池谷直樹さんは、SASUKE・筋肉番付・スポーツマンNo.1決定戦などTBSの体育会系番組の常連でした。
特に、巨大跳び箱「モンスターボックス」は今でも印象に残っています。

No.71にはペナルティのワッキーさん。
SASUKEには過去9回出演し、3度2ndステージまで進んでいます。

No.80のトランポリンパフォーマー・長崎峻侑さんは「元祖SASUKE新世代」。
SASUKEオールスターズの次の世代の注目選手として有名になった人ですね。
過去14回出場し、第17回大会ではFINALステージに進出しました。

No. 出場者 職業
81 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
82 浦川翔平 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
83 武知海青 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
84 山本進悟 SASUKE唯一の皆勤賞
85 菅野仁志 ビルメンテナンス
86 岩本照 ジャニーズJr. 「Snow Man」
87 塚田僚一 A.B.C-Z
88 レネ・キャスリー ドイツ代表 象つかい
89 京口紘人 ボクシング世界チャンピオン
90 山本桂太朗 栄光ゼミナール 講師
91 又地諒 配管工
92 ジェイミー・ラーン アメリカ男子代表
93 塚原直貴 陸上選手 北京オリンピック銀メダリスト
94 佐藤惇 パルクール指導員
95 サムケンドリクス 棒高跳 世界陸上2連覇
96 漆原裕治 靴のハルタ 営業
97 樽美酒研二 ゴールデンボンバー ドラム
98 ジェシー・グラフ アメリカ女子代表
99 川口朋広 クライミングシューズメーカー取締役
100 森本裕介 完全制覇のサスケくん

最後の20人はやはり注目選手揃いです!

No.81,82,83はTHE RAMPAGE from EXILE TRIBEから陣さん、浦川翔平さん、武知海青さん。
同じグループから3人出場って初めてじゃないですか?
80番台のゼッケンを付けるということは、それなりの成績を期待していいんですよね?

No.84の山本進悟さんは、SASUKE第1回からすべて出場している皆勤賞!
初登場時はガソリンスタンドのアルバイト店員さんだったのに、回を重ねるごとに出世しているのが話題になりましたよね!
今ではご自身でトレーニングジムを経営されています。
近年は1stステージ脱落が続いているので、今回こそはぜひ2ndステージ進出を!

No.86,87はジャニーズから岩本照さんと塚田僚一さん。
岩本さんは前回、あと数秒足りず1stステージ敗退となってしまったので、今回はリベンジしてもらいたいです。

No.94パルクール指導員の佐藤惇さんは、3rdステージの常連。
直近5回はすべて3rdまで進んでいます。
ウルトラクレイジークリフハンガーが鬼門のようなので、今回こそは克服してファイナルに行ってほしい!

No.96の漆原裕治さんは完全制覇を2度成し遂げた有力選手!
1回目の完全制覇の時にゴム足袋を履いてファイナルの綱のぼりをしたのですが、その時にクレームがたくさん出て(ルール違反ではないですよ)、2度目の完全制覇時には自らゴム足袋を封印したというエピソード、今でも覚えています。
前回は久しぶりに3rdステージまで行ったので、今回もファイナル目指して頑張ってほしいです!

No.97はゴールデンボンバーの樽美酒研二さん。
芸能人がこの位置ってだけでもうスゴイことです!
今年は3rdステージクリアしてほしいですね!

No.99の川口朋広さんはファイナル経験もある常連。
過去に12回出場していて、ファイナル進出1回、3rd進出6回を誇る実力者です。
前回同様、99番で登場です。

そして、ラストNo.100は「サスケくん」こと森本裕介さん。
過去12回の出場でファイナル進出は3回、そのうち1回(第31回)完全制覇を達成しています。
特に前回は生放送のファイナル挑戦で、残りたった50cmで完全制覇を逃すという悔しい結果でしたね。
今回も赤レンガ倉庫で2度目の完全制覇をかけて綱を登ってくれることを期待しています!

2019年のサスケに出場するジャニーズのメンバーは?

SASUKEには、芸能界からも多数の挑戦者がいます。

特に、ジャニーズからは

  • 塚田僚一(A.B.C-Z)
  • 岩本 照(ジャニーズJr. Snow Man)

の2人が出場します。

岩本さんは、先日ケガで出場を断念してしまったジャニーズWEST濱田崇裕さんの代理かと思っていましたが、一部報道によると、岩本さんの参加は元々内定していたようです。

芸能人枠については、純粋に身体能力による選考だけではなく、番組側から出演を依頼する人もいるようです。

そういった事情を考えると、事前に発表されていた2人以外に出場内定者がいても全然不思議ではありませんね。

SASUKEの出場者選考はどのように行われる?

一般出場者は8月~9月初旬にかけて募集が行われ、

  • 書類選考
  • オーディション(腕立て伏せ&面接)
  • 2次面接

を経て、10月の半ば頃には決定しているとの事です。

まとめ

SASUKE2019大晦日のコースと出場者について紹介しました。

まとめると

  • 「SASUKE2019大晦日」は2019年12月31日(火)19:00~23:55、TBS系で放送!
  • 今年もファイナルステージは赤レンガ倉庫からの生中継!
  • 今年も新エリアの登場が決まっている!
  • ジャニーズ勢は塚田僚一(A.B.C-Z)岩本照(ジャニーズJr. 「Snow Man」)が出場決定!

でした。

欠番になっている部分は今後どうなるのか気になりますね。
続報が入り次第更新します。

2018年SASUKEのおさらいと、2019年SASUKEの見逃し動画配信についてはこちら!

 

タイトルとURLをコピーしました